______________________________________________________________________________

Хочу заявить команду на Чемпионат​​
Заявить команду на Чемпионат можно в следующие сроки:
- на текущий сезон, заявку нужно подать ДО 15 сентября текущего года, т.е. ДО начала сезона.
В этом случае команда определяется в лигу, соответствующую её прошлым результатам в Чемпионате.
- на второй круг Чемпионата, заявку нужно подать ДО 15 декабря текущего года.
В этом случае команда попадает в низшую лигу (как новая команда).
Последовательность действий для участия в Чемпионате:
1. Скачать заявку в соответствующем разделе сайта;
2. Заполнить в заявке MS Excel все необходимые поля;
3. Проверить, есть ли новые для Чемпионата игроки.
В разделе есть ссылка на копию базы данных горфеда (поиск по списку Ctrl+F). На всех новых игроков нужно подготовить фото в эл.виде (требования к фото - стандартные требования для фото на документы). Если нет желания искать ФИО в базе - подготовьте фото на всех заявляемых игроков. Файлы с фото игроков можно либо назвать ФИО игроков, либо пронумеровать, и соответствующим образом отразить это в правой графе заявки, чтобы мы могли понять - какое фото какому игроку соответствует.
4. Заполненную заявку в формате MS Excel с приложенными к письму фото (аттачмент) высылаете на адрес горфеда ekaburg@gmail.com - это будет предварительная заявка.
5. Распечатать заявку (только заявку, фото уже не нужны). Заверить ее в соответствии с Регламентом (4.4.1. Заявка в бумажном виде установленной формы (см. Приложение №1) с допуском врача (круглая персональная печать врача), заполняется на компьютере, заполнение «от руки» и исправления не допускаются) и передать её Главному судье Чемпионата, Попову Евгению Владимировичу +7(912)6302048 и оплатить регистрационный взнос (для мужских команд).
Хочу дозаявить игрока​​
Если этот игрок уже заигран за какую-либо команду Чемпионата, дозаявить вы его сможете только в трансферное окно - ограниченный период между первым и вторым кругом, предполагающий переход игроков из команды в команду.
Для оформления перехода между командами, игрок пишет заявление [Заявление пишется на имя Главного Судьи Чемпионата Екатеринбурга по волейболу Попова Е.В. от игрока ХХХХХХ команды ZZZZZZ. Текст: Прошу оформить мой переход из команды A в команду B. Дата, подпись, расшифровка. Ниже резолюция капитана команды A (ИЗ КОТОРОЙ ПЕРЕХОДИТ ИГРОК) "не возражаю".Дата, подпись, расшифровка]
Скан заявления высылается в федерацию ekaburg@gmail.com, оригинал (бумажный экземпляр с подписями) заявления передается судье на первой игре, на которой выходят новые игроки.
Если игрок не заигран, то вам необходимо:
1. Заполнить бланк заявки на дозаявляемого игрока (можно нескольких сразу). В заявку вносятся только новые для вашей команды игроки.
2. Распечатать п.1 и получить меддопуск (4.4.1. Заявка в бумажном виде установленной формы (см. Приложение №1) с допуском врача (круглая персональная печать врача), заполняется на компьютере, заполнение «от руки» и исправления не допускаются.)
3. Отправляете письмо в городскую федерацию на адрес ekaburg@gmail.com, в котором содержится:
- файл дозаявки в формате MS EXCEL
- скан дозаявки с меддопуском и подписями дозаявляемых игроков;
- если игрок новый для Чемпионата - прикладываете фото игрока (в любом распространенном графическом формате) и скан паспорта (страница с фото + страница с регистрацией).
4. Выйти на площадку дозаявленный игрок может сразу после появления обновленной заявки на сайте, но не раньше.
5. Оригинал (бумажный экземпляр с печатью и подписями) дозаявки передается судье на первой игре, на которой выходят новые игроки.
ВАЖНО! ВСЯ ПЕРЕПИСКА С ФЕДЕРАЦИЕЙ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО С КОНТАКТОВ, УКАЗАННЫХ В ЗАЯВКЕ КОМАНДЫ!
Хочу исключить игрока из команды​​
Представитель может написать заявление об исключении игрока из команды, либо игрок может это сделать самостоятельно.
Заявление пишется на имя Главного Судьи Чемпионата Екатеринбурга по волейболу Попова Е.В.
от игрока (представителя) ФИО команды N.
Текст: Прошу исключить меня из команды N. Дата, подпись, расшифровка.
Скан заявления высылается в федерацию ekaburg@gmail.com.
Смена представителя команды
Представитель пишет заявление о замене представителя команды - обычный текст (электронное письмо)
Заявление пишется в федерацию ekaburg@gmail.com на имя Главного Судьи Чемпионата Екатеринбурга по волейболу Попова Е.В. от представителя ФИО команды N
Текст: Прошу заменить представителя команды N на
полное ФИО, номер телефона, электронная почта.
Как проанонсировать игру?
- договориться об игре с соперником, чётко проговорить кто играет, где и когда;
- договориться с судьёй из списка аттестованных судей;
- написать с официального e-mail (который указан в заявке) на адрес горфеда ekaburg@gmail.com, обязательно в копию поставить главного судью e-v-popov@yandex.ru, следующую информацию:
Формат анонса:
ДАТА. ВРЕМЯ. КОМАНДА1—КОМАНДА2 ЗАЛ СУДЬЯ
Пример:
08.05.2021. 17:00. УОР №1 —УРАЛОЧКА (НИКА) УОР ПОПОВ Е.В.
При этом время в анонсе - это время начала разминки команд.
Для анонсов вы можете использовать информирование либо через электронную почту, либо через WhatsApp (используется номер представителя, указанный в заявке).
Как подготовиться к игре? Для хозяев площадки:​​
- накануне анонсированной игры:
уточнить у арендодателей - нет ли каких-то изменений по залу (внеплановые ремонты, аренда под другие соревнования и пр.);
- в день игры:
прибыть в зал за 10-15 минут до времени в анонсе (в анонсе указывается время «начала разминки»), иметь игровую форму, установить сетку с антеннами, судейскую вышку (при наличии), стол и стул для секретаря (счетчика табло), аптечку, «заморозку», средство для обработки рук и мячей, бесконтактный термометр, перекидное табло, бланк протокола (для экономии времени на разминке состав команды можно вписать заранее в порядке возрастания игровых номеров).

Как подготовиться к игре? Для гостей:​​
- прибыть в зал за 10-15 минут до времени в анонсе, иметь игровую форму, аптечку, заморозку, средство для обработки рук и мячей, бланк протокола.
Сколько времени полагается на разминку?​​
Команда-"хозяин" обязана предоставить зал команде-"гостей" за 30 минут до начала игры. Время указанное в анонсе является временем начала разминки! В это время команда-"гостей" должна иметь возможность начать разминку на площадке (растяжка, бег, разминка с мячами). Согласно "Игровому протоколу" (см. Руководство для судей 2020 года) время официальной разминки (разминки на сетке) начинается за 14 минут до начала игры. Судья встречи может начать официальную разминку в интервале от 14 до 11 минут до начала игры. Официальная разминка  на сетке длится максимум 10 минут  и включает в себя: атака с зоны 4 (приблизительно 5 минут), атака с зоны 2 (приблизительно 3 минуты), подача (приблизительно 2 минуты). В связи с вышеизложенным, командам рекомендуется прибывать в зал в полном составе за 10-15 минут до времени указанного в анонсе! (чтобы переодеться и начать разминку во время указанное в анонсе на сайте Федерации).
Чем отличаются первые три тура от остальных?
Первые три тура Чемпионата в каждом круге являются обязательными, т.е. у каждой команды (за исключением ветеранской лиги) к истечению времени третьего тура должно быть сыграно минимум три игры с первыми тремя командами, согласно жеребьевке. Очередность игр в пределах первых трех туров не регламентирована, но рекомендована.
Как подводятся итоги при внезапном прекращении Чемпионата?
В соответствии с п.7.11 Регламента, а именно:
7.11. В случае невозможности проведения Чемпионата в полном объёме, в силу вступают следующие критерии подведения итогов:
- круг считается сыгранным, если состоялось 75% от общего числа игр в круге, в каждой конкретной Лиге;
- определение чемпиона и призеров, а также победителей других Лиг возможно только по итогам сыгранного круга;
- при подведении итогов, первым критерием сравнения считается отношение побед к проведенному количеству игр и далее по п.7.1, и п.7.1.2.
- в случае если команда сыграла меньшее количество игр, чем количество полностью завершенных туров, то для нее учитывается отношение побед к количеству полностью завершенных туров (согласно официальному расписанию).
Что такое фарм-клуб?
Фарм-клуб – особый статус двух (и более) команд, играющих в разных лигах, которые:
- имеют одинаковую часть названия или различаются номером (СТАРТ-1, ВОЛГА-СТАРТ-2 и т.д.);
- вносят регистрационный взнос по ставке вышестоящей лиги;
- игроки команды (команд) нижестоящей лиги имеют право в течение всего сезона играть за команду (команды) вышестоящей лиги (вышестоящих лиг) без ограничения, но не более 2 (двух) человек на игру, при условии соблюдения правила игровой формы и с обязательной отметкой в протоколе напротив фамилий данных игроков (F). Данный статус присваивается командам перед началом 1-го круга Чемпионата.

Не могу договориться на игру с командой соперника, что делать?
Действовать согласно п. 6.14 Регламента.
6.14. Команда, желающая назначить игру с конкретным соперником (вне зависимости, от того кто хозяин/гость встречи), и исчерпавшая возможности договориться с соперником в рабочем порядке (представитель уходит от контакта, переносит сроки, ссылается на неготовность команды и др.), присылает e-mail-заявление (форма свободная) на запрос игры в ГСК (обязательно указать оба адреса ekaburg@gmail.com, e-v-popov@yandex.ru) в котором указывает команду, с которой не может назначить игру.
Заявление необходимо присылать с официального e-mail представителя (адреса, указанного в заявке).
6.14.1. В случае, если инициатор игры — хозяин встречи, то в запросе необходимо указать, минимум, два варианта (две разных даты) назначаемой игры, в формате, предусмотренного регламентом (см. п.8.5). При этом предлагаемые даты не могут совпадать с проанонсированными играми соперника (вне зависимости от приоритета игр в турах).
6.14.2. При получении заявления, ГСК проверяет полученную информацию, и принимает решение о формировании официального запроса на игру. Запрос на игру содержит условия проведения встречи, определяемые ГСК, а также крайние сроки реагирования на запрос.
6.14.3. Официальный запрос на игру направляется сопернику инициатора на официальный e-mail представителя (адрес, указанный в заявке). В зависимости от реакции на запрос, ГСК может содействовать переговаривающимся сторонам в достижении компромисса при согласовании игры, либо определить исход игры (неявка, техническое поражение и т.д.).
6.14.4. Случай, когда встреча не состоялась при отсутствии инициативы у обеих сторон, ГСК рассматривает как взаимную неявку - обе стороны получают 0:3 и минус 1 очко.
6.14.5. Данная процедура не может быть инициирована ранее, чем за 2 (Два) дня до рекомендованного начала соответствующего тура.
Сколько игроков можно заявить в команду?
В именную заявку можно включить до 18 игроков. В протокол на игру можно включить до 14 игроков (13 и 14 игроков на игру только при наличии ДВУХ Либеро).
У соперника далеко расположен зал (или просто не нравится), не хотим туда ехать, какие у нас есть варианты?
Решение по залам для конкретной лиги принимается на совещании представителей команд перед началом сезона. Если зал принят со статусом «без ограничений», то отказаться ехать в него команда не имеет права; если зал принят со статусом «по согласованию», то команда имеет право выбора ехать в этот зал или пригасить команду к себе (в этом случае требовать арендную плату за площадку неправомерно).
Команды Екатеринбурга имеют преимущественное право своего поля в играх с командами городов Свердловской области (в этом случае требовать арендную плату за площадку не правомерно).
Я заметил у соперника игрока, который отсутствует в заявке, что делать?
Необходимо сфотографировать этого игрока на площадке во время игры на телефон и выслать фото/видео главному судье и в Федерацию (WhatsApp или e-mail) с вашими пояснениями (дата, матч между какими командами, в какой команде замечено несоответствие). ГСК рассмотрит ваше обращение и примет решение.
При этом необходимо до, или во время игры, зарезервировать у судьи право подачи протеста. По окончании игры, через судью и капитана/представителя команды-соперника выяснить ФИО "спорного" игрока (паспорт, права, студенческий билет). Если вопрос не разрешился, в строке «Примечание» сделать отметку: "команда " Старт" подает протест"

Анонс игры своевременно опубликован, мы уже размялись, судья в зале, соперника нет, на звонки не отвечает..... в итоге соперник а) опоздал, б) не явился?
Исходя из общепринятой многолетней практики, на разминку отводится 30 минут. Если ко времени (время в анонсе + 30 мин) соперника нет в зале, судья объявляет команду-соперника «не явившейся» и оформляет протокол. Если 6 игроков соперника появились на площадке до наступления времени (время в анонсе  + 30 мин), то вы вправе потребовать начала игры в соответствующее время или, что предпочтительней, дать сопернику 10-15 мин на разминку.

Нам уже пора играть, а у соперника 5 игроков?
Если ко времени (время в анонсе + 30 мин) только 5 игроков соперника в зале, а 6го игрока нет не только в раздевалке, но и в спорткомплексе, то судья объявляет команду-соперника «не явившейся» и оформляет протокол.
Началась игра, игрок одной из команд получил травму, а замены нет?
Если игрок получил травму, то он должен быть заменен по правилу обычной замены (у каждой команды есть право на 6 обычных замен в партии). Если обычной замены нет – возможна исключительная замена, в которой, согласно Регламента, может участвовать и Либеро команды. Если не возможна и исключительная замена, то такому игроку предоставляется медицинский тайм-аут в 3 минуты (1 раз в матче конкретному игроку, необходима запись в протоколе). Если после медицинского тайм-аута игрок не может продолжать играть, то судья объявляет команду не полной, и соответствующим образом оформляет протокол.
У игрока соперника признаки ОРВИ - покраснение, кашель, насморк, но температуры нет. Наши действия?
Игроки с температурой тела 37С и выше, а также с явными признаками ОРВИ до игры не допускаются! Судья не должен начинать матч пока данный игрок не покинет зал. Об этом делается запись в протоколе.
Обе команды в зале, уже размялись, время начинать игру, судьи нет, на звонки не отвечает?
Судья должен быть в зале ко времени указанном в анонсе. Е сли ко времени (время в анонсе +15-20 минут) судьи нет и он не отвечает на звонки/недоступен, срочно звонок главному судье! Если в срочном порядке не удастся найти замену, то игру, в качестве исключения, может отсудить один из игроков любой из команд по согласованию между капитанами/представителями. Об этом до начала матча делается запись в протоколе в строке Примечания: что капитаны/представители таких-то команд не возражают против судейства Фамилия Имя. Запись заверяется подписями капитанов/представителей.
Я заметил ошибку (в анонсе, протоколе, таблице и пр.), мои действия?
В случае обнаружения ошибки необходимо немедленно написать главному судье и в Федерацию (WhatsApp или e-mail) с указанием того, что по вашему мнению, является ошибочным.
Я считаю, что в игре было плохое (неквалифицированное) судейство.
Все претензии по судейству принимаются к рассмотрению только с предоставлением видеоматериалов. Если у вас есть видеоматериал спорного, на ваш взгляд, судейства, его нужно отправить главному судье и в Федерацию на e-mail с вашими пояснениями (дата, матч, судья, что произошло и т.д.)
Нашу команду не устраивает указанный в анонсе судья. Что делать?
Каждая команда имеет право пригласить на игру по одному судье соответствующей квалификации. В этом случае в анонсе должно быть указано два судьи. Назначение 1го и 2го судьи в матче осуществляет Главный судья Чемпионата. В случае не указания в анонсе второго судьи, матч обслуживает один судья, указанный в анонсе.
Нашего зала нет в списке на сайте Федерации, что делать?
До размещения анонса с указанием зала, который не указан на сайте Федерации, необходимо по e-mail или WhatsApp направить гл.судье и в Федерацию следующую информацию:
- для игр какой лиги ЧГ планируется использовать зал;
- точный адрес зала;
- фото не менее 3-4 шт. (лучше видео), снятые в зале, в вечернее время при полном освещении. На фото/видео должны быть видны: игровая площадка, сетка с антеннами, свободная зона по бокам площадки, зона подачи.
В кратчайшее время, после получения полной информации, будет выслан ответ о включении зала в список, либо будут указаны причины отказа.
Как происходит оплата судейства игр Чемпионата?
К судейству игр Чемпионата Екатеринбурга допускаются только судьи, аттестованные и допущенные Главной судейской коллегией Областной федерации волейбола Свердловской области. В начале сезона происходит аттестация судей, по результатам которой Главный судья Чемпионата формирует список судей, допущенных к судейству. В списке указан телефон, по которому команда - хозяин игры, может связаться и договориться с конкретным судьей на судейство игры (игр).
Расценки на судейство утверждаются ГСК в начале сезона, и публикуются на сайте Чемпионата (см. Новости).
Если команда оплачивает судейство по безналичному расчету (сразу на сезон вперёд), то назначение судьи на такую игру производит Главный судья.
Могу ли я судить игры Чемпионата?
Можете! Но для этого ГСК нужно убедиться, что вы знаете правила игры и функционал судьи. Для этого вам нужно пройти несложную процедуру лицензирования и получить допуск ГСК. Порядок лицензирования изложен в ДОКУМЕНТАХ СЕЗОНА.